Молодому поколению интересны вопросы будущего страны и Церкви, история УПЦ, жизнь и деятельность блаженнейшого Владимира, митрополита Киевского и всея Украины.

Вопросы такой направленности задавали студенты Черниговского кооперативного техникума. Именно в этом учебном заведении архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий прочитал лекцию на тему: «Украинская Православная Церковь во главе с блаженнейшим митрополитом Владимиром».

Проведение таких лекций приурочено к 75-летию митрополита Владимира, которое отмечается в этом году.

Во время лекции владыка Амвросий рассказывал о жизни блаженнейшого и его служении Церкви. Акцентировал внимания владыка и на том, что в период с 1969 по 1974 возглавлял Черниговскую кафедру, был епископом Черниговском и Нежинским.

Также владыка Амвросий отметил, что за годы служения Блаженнейшого митрополита Владимира в качестве Предстоятеля количество приходов увеличилось практически до 11,5 тысяч. В 1991 году оно составляло 5,5 тысяч. Сегодня общины опекают 9 тысяч священнослужителей. Увеличилось и количество монастырей.

Кроме того, на время избрания Блаженнейшого митрополита Владимира в УПЦ функционировали 4 духовные семинарии и академия. Сейчас количество духовных заведений возросло до 15. Действуют 4 тысячи воскресных школ.

Подобные лекции будут прочитаны в 40 учебных заведениях в период с 10 по 20 ноября. В школах – священнослужителями, а в ВУЗах – владыкой Амвросием.